• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Конкурс «Научная инициатива»: реализация исследовательских проектов студентов продлится до конца года

Конкурс «Научная инициатива»: реализация исследовательских проектов студентов продлится до конца года

В апреле в Высшей школе экономики подвели итоги конкурса командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива». Всего на конкурс поступило 22 коллективные заявки от студентов 20 различных образовательных направлений Вышки в Москве, Перми и Нижнем Новгороде. По итогам экспертизы конкурсная комиссия одобрила 17 междисциплинарных проектов, которые будут реализовываться до декабря 2022 года.

Иллюстрация к новости: Электронные дыры и пупырышки: открыт новый сезон Научных боев НИУ ВШЭ

Электронные дыры и пупырышки: открыт новый сезон Научных боев НИУ ВШЭ

В Вышке стартовал пятый сезон Научных боев. Его тема — научная фантастика. В первом батле сошлись электронные дыры, смешные слова в русском языке, юридический взгляд на коллективное доминирование и проект справедливой системы поступления в вузы. Свои исследовательские проекты студенты разных образовательных программ представили в Центре культур НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: «СНО — это возможность для каждого студента быть не только участником, но и организатором научной жизни университета». Рассказываем, что такое СНО и зачем оно появилось в Вышке.

«СНО — это возможность для каждого студента быть не только участником, но и организатором научной жизни университета». Рассказываем, что такое СНО и зачем оно появилось в Вышке.

22 февраля 2022 г. в Вышке появилось Студенческое научное объединение (СНО) НИУ ВШЭ. 22 февраля 2022 г. в Вышке появилось Студенческое научное объединение (СНО) НИУ ВШЭ. Подробнее о том, зачем оно было создано и какие цели сейчас выполняет — в репортаже.

Иллюстрация к новости: Университет отметил академические успехи победителей конкурса НИРС-2021

Университет отметил академические успехи победителей конкурса НИРС-2021

Церемония академического признания студентов и молодых ученых — победителей и лауреатов ежегодного конкурса НИРС-2021 — прошла 8 февраля. Организаторы поздравили победителей и рассказали о преимуществах, которые открывает успех в конкурсе.

Иллюстрация к новости: Мария Юдкевич: серьезный научный проект — это скорее марафон, нежели забег на короткую дистанцию

Мария Юдкевич: серьезный научный проект — это скорее марафон, нежели забег на короткую дистанцию

Стремительные перемены в подходах к получению научных знаний ведут к тому, что понятие «кабинетный ученый» скоро уйдет в прошлое. Исследования становятся междисциплинарными, наука и ученые — более открытыми обществу, движение студентов между вузами приветствуется. Об этом, а также о том, как Вышка строит и развивает научную деятельность и поддерживает молодых ученых, рассказала проректор НИУ ВШЭ Мария Юдкевич.

Иллюстрация к новости: В Вышке началась регистрация на конкурс командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива»

В Вышке началась регистрация на конкурс командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива»

Центр академического развития студентов (ЦАРС) НИУ ВШЭ начинает прием заявок на третий по счету конкурс командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива». Принять участие могут студенты бакалавриата и магистратуры всех кампусов Вышки. Участники смогут выступить не только в роли исследователей, но и попробовать себя в качестве научных менеджеров и руководителей небольшого научного коллектива. Регистрация на конкурс продлится до 28 февраля.

Иллюстрация к новости: Фестиваль в декабре и пять новых проектов: что происходит в ЦАРС Вышки

Фестиваль в декабре и пять новых проектов: что происходит в ЦАРС Вышки

Центр академического развития студентов (ЦАРС) НИУ ВШЭ совместно с Дирекцией по развитию студенческого потенциала ВШЭ и Ингрупп СТС провел в декабре масштабный студенческий фестиваль науки — подводим его итоги. Дискуссии о науке, разговор о том, как не потеряться в академическом мире, новые конкурсы — рассказываем о проектах ЦАРС, которые стартуют в начале 2022 года. 

Иллюстрация к новости: Как районы частной застройки влияют на развитие городов: руководитель проектной группы «Районы ИЖС в крупном городе: рудимент или потенциал для развития?» о результатах исследования

Как районы частной застройки влияют на развитие городов: руководитель проектной группы «Районы ИЖС в крупном городе: рудимент или потенциал для развития?» о результатах исследования

В 2020/21 учебном году студенты бакалавриата «Городское планирование» сформировали проектную группу, которая провела исследование «Районы ИЖС в крупном городе: рудимент или потенциал для развития?».

Иллюстрация к новости: «Конкурс позволяет раскрыть свой потенциал в команде, работающей над общим исследовательским проектом». Как в Вышке прошел II Конкурс командных исследовательских проектов студентов?

«Конкурс позволяет раскрыть свой потенциал в команде, работающей над общим исследовательским проектом». Как в Вышке прошел II Конкурс командных исследовательских проектов студентов?

16 декабря 2021 г. завершился II Конкурс командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива». Всего в нём приняли участие до 15 проектов и до 100 студентов. Подробнее о том, что дал этот Конкурс, какие у него особенности — в репортаже.

Иллюстрация к новости: «Scientarium —возможность реализовать себя в научно-образовательном процессе»

«Scientarium —возможность реализовать себя в научно-образовательном процессе»