• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Писать нельзя откладывать» — победитель в научно-популярной номинации Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ

«Писать нельзя откладывать» — победитель в научно-популярной номинации Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ

6 июня, в День русского языка и день рождения А. С. Пушкина, в Большом зале Центра культур Вышки состоялась церемония награждения лауреатов Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Телеграм-канал «Писать нельзя откладывать» — научно-популярный ресурс, помогающий студентам в написании курсовых и других научных исследовательских работ — стал лауреатом в научно-популярной номинации. Поздравляем создателей и команду проекта!

Иллюстрация к новости: Актуальные вопросы русского языка обсудили на междисциплинарном научном симпозиуме в НИУ ВШЭ

Актуальные вопросы русского языка обсудили на междисциплинарном научном симпозиуме в НИУ ВШЭ

Научно-практический симпозиум «Русский язык как культурный код», приуроченный ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина и Дню русского языка, состоялся 6 июня. Организаторами выступили Высшая школа экономики, Корпоративный университет московского образования и московское городское отделение Российского общества «Знание». Встреча прошла в рамках Недели русского языка, инициированной Российским обществом «Знание» в Центральном федеральном округе.

Иллюстрация к новости: Написанному верить: в Вышке наградили победителей конкурса на лучшие работы на русском языке

Написанному верить: в Вышке наградили победителей конкурса на лучшие работы на русском языке

6 июня, в День русского языка и день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в Большом зале Центра культур Вышки состоялась церемония награждения лауреатов Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Конкурс проводится среди сотрудников, студентов и аспирантов Высшей школы экономики уже третий год и с каждым разом набирает все большую популярность. В этом году было подано 258 заявок, из них 188 — на научную номинацию и 70 — на научно-популярную.

Иллюстрация к новости: Свет - это знание! Свет - это жизнь!

Свет - это знание! Свет - это жизнь!

20 мая в корпусе на Ст. Басманной НИУ ВШЭ впервые прошел «День света», который организовали и провели студенты-старшекурсники и магистранты факультета физики НИУ ВШЭ. Благодарим за финансовую поддержку Центр академического развития студентов ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Хорошо сказано! В Вышке прошел финал третьего сезона Всероссийского конкурса «Лига лекторов»

Хорошо сказано! В Вышке прошел финал третьего сезона Всероссийского конкурса «Лига лекторов»

16 и 17 мая кампус НИУ ВШЭ на Покровском бульваре стал одной из площадок, на которых проходил финал Всероссийского конкурса «Лига лекторов», организованного Российским обществом «Знание».

Иллюстрация к новости: Никита Анисимов и Анастасия Ракова открыли программу психологической подготовки московских выпускников перед сдачей ЕГЭ

Никита Анисимов и Анастасия Ракова открыли программу психологической подготовки московских выпускников перед сдачей ЕГЭ

15 мая стартовал цикл из четырех общегородских лекций психологов для московских одиннадцатиклассников перед ЕГЭ. О важности проекта перед началом мероприятия рассказали ректор НИУ ВШЭ, председатель Московского городского регионального отделения Российского общества «Знание» Никита Анисимов и заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

Иллюстрация к новости: Секреты успешной карьеры ученого: в Вышке прошел адаптационный семинар «Научная среда»

Секреты успешной карьеры ученого: в Вышке прошел адаптационный семинар «Научная среда»

В Высшей школе экономики прошло посвящение в стажеры-исследователи научных лабораторий. Будущие ученые собрались, чтобы познакомиться друг с другом и послушать рассказ старших коллег об открывающихся возможностях. Адаптационный семинар «Научная среда» был организован Центром научной интеграции совместно с Центром академического развития студентов.

Иллюстрация к новости: «Мало уметь обрабатывать статистические данные, нужно любить людей»

«Мало уметь обрабатывать статистические данные, нужно любить людей»

Сотрудники ВШЭ — о профессиональных возможностях социологов в университете

Иллюстрация к новости: Нейросети в геймдеве, ужасы в кино, кладбища в России: как прошли «Научные бои» в Вышке

Нейросети в геймдеве, ужасы в кино, кладбища в России: как прошли «Научные бои» в Вышке

В конце апреля в Высшей школе экономики состоялся третий полуфинал VI сезона«Научных боев». Путешествие в науку, заявленное как главная тема сезона, в этот раз привело исследователей в Новое время. На сцене сошлись технологии нейросетей, урбанизация кладбищ,«хищнические журналы» и horror studies. Местом встречи исследователей стал павильон«Рабочий и колхозница» на ВДНХ.

Иллюстрация к новости: Академический текст до и после курсовой работы

Академический текст до и после курсовой работы

Производство академического текста — трудоемкий и многозадачный процесс. Написание такого материала для курсовой работы — это лишь один из немногих видов такой работы. Вышка и Российское общество «Знание» 27-го апреля провели марафон, на котором преподаватели и студенты поделились лайфхаками по написанию курсовой работы, ее презентации перед публикой. Как избежать ошибок при создании академического текста и какие есть возможности для старта в науке — в материале.