• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Подведены результаты конкурса инициативных коллективных исследовательских проектов студентов Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики"

Иллюстрация к новости: В Вышке наградили победителей конкурса НИРС

В Вышке наградили победителей конкурса НИРС

Победителями и лауреатами стали 289 студентов и выпускников Вышки и других университетов

Иллюстрация к новости: Популяризация в гуманитарных и в естественных науках: в чем разница

Популяризация в гуманитарных и в естественных науках: в чем разница

Научная коммуникация в медицине, биологии или физике — привычное явление. Необходимость же популяризации социально-гуманитарных наук всегда была под вопросом. Каковы особенности коммуникации гуманитариев с обществом и медиа? В чем отличия популяризации разных сфер знания? Об этом в преддверии Дня российской науки говорили физики, лингвисты, социологи, научные коммуникаторы и журналисты на конференции Тотального диктанта в Москве.

Завершился конкурс научных блогеров: научные блогеры в Вышке?

По случаю окончания конкурса научных блогеров, мы публикуем краткий дайджест всех материалов, которые выпустили победители "SciCasting2019". Check it!

Иллюстрация к новости: II Научные бои 3 сезона

II Научные бои 3 сезона

8 февраля в пространстве Inliberty

Иллюстрация к новости: Life Science для жизни: зачем исследовать «науку о здоровье», медицину и биотехнологии и какие специалисты для этого нужны - Дискуссия в университете ИТМО

Life Science для жизни: зачем исследовать «науку о здоровье», медицину и биотехнологии и какие специалисты для этого нужны - Дискуссия в университете ИТМО

Иллюстрация к новости: Конкурс инициативных проектов участников «Республики ученых»: пилотный выезд

Конкурс инициативных проектов участников «Республики ученых»: пилотный выезд

В сентябре Центр академического развития студентов Вышки в пилотном режиме запустил конкурс инициативных проектов, направленный на поддержку студенческих исследований. Участвовать в пилотном этапе конкурса и инициировать собственные проекты могли члены «Республики ученых».В течение трех месяцев инициативные исследовательские группы формировали команды и прорабатывали содержание заявок, чтобы 7 декабря представить их экспертной группе на выездном семинаре в подмосковном Менделееве.

Иллюстрация к новости: Сотрудницы Лаборатории социальных исследований города на семинаре «Новые городские районы: между моральными паниками и научным исследованием»

Сотрудницы Лаборатории социальных исследований города на семинаре «Новые городские районы: между моральными паниками и научным исследованием»

29 ноября исследовательницы лаборатории выступили на международном семинаре, где рассказали о своем проекте по изучению новых жилых районов Москвы. Мероприятие организовано лабораторией при поддержке Республики ученых.

Не успел Фестиваль Науки НИУ ВШЭ "Собака Павлова" закончится, как уже появились отчетные материалы!

Иллюстрация к новости: Радиоактивные бананы и Noize MC: как прошел фестиваль науки «@Павлова»

Радиоактивные бананы и Noize MC: как прошел фестиваль науки «@Павлова»

Что умеют современные генетики, можно ли научить робота писать стихи, как прогнозируют преступность, основываясь на больших данных? Повсеместное проникновение цифровых технологий в повседневную жизнь и в науку стало главной темой фестиваля, организованного ВШЭ на площадке Digital October.