• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университетская жизнь

Иллюстрация к новости: Эффективные подходы вовлечения студентов в научную и проектную деятельность

Эффективные подходы вовлечения студентов в научную и проектную деятельность

С 17 по 19 ноября в учебном центре Вороново прошел выездной семинар академического кадрового резерва «Эффективные подходы вовлечения студентов в научную и проектную деятельность». В семинаре приняли участие более 40 коллег из программ "Академический кадровый резерв" и "Российские постдоки". 

Иллюстрация к новости: ВШЭ запустила научный кинолекторий вместе с Обществом «Знание», Ленинкой и Госфильмофондом

ВШЭ запустила научный кинолекторий вместе с Обществом «Знание», Ленинкой и Госфильмофондом

В столице начал работу Московский научный кинолекторий — совместный проект Высшей школы экономики, Московского отделения Российского общества «Знание», Российской государственной библиотеки и Госфильмофонда. Миссия кинолектория — познакомить зрителя с наукой через формат кинопоказов научно-популярных фильмов советского периода с сопровождающими лекциями ведущих ученых.

Иллюстрация к новости: «Прямой диалог ученого с людьми»: Вышка впервые провела лекторий на «Дикой Мяте»

«Прямой диалог ученого с людьми»: Вышка впервые провела лекторий на «Дикой Мяте»

Как развивать удачливость и креативность, находить поддержку в собственных воспоминаниях и в помощи другим людям, можно ли строить карьеру в геймдеве, не зная математики, — об этом и не только можно было узнать на лектории Вышки в рамках музыкального фестиваля «Дикая Мята — 2023» 16–18 июня. Три дня в Тульской области продемонстрировали, что наука может конкурировать за внимание публики даже с рок-музыкантами.

Иллюстрация к новости: Юбилейная премия «Чугунное яйцо». Как это было?

Юбилейная премия «Чугунное яйцо». Как это было?

В прошлую пятницу нашей журналистке Соне удалось побывать на церемонии вручения Чугунного яйца. Для тех, кто слышит об этом мероприятии впервые: — «Чугунное яйцо» — это студенческая премия, которая ежегодно вручается студентам за их заслуги во внеучебной жизни ВШЭ и самые яркие мероприятия года. Идея зародилась в 2004 году.

Иллюстрация к новости: Свет - это знание! Свет - это жизнь!

Свет - это знание! Свет - это жизнь!

20 мая в корпусе на Ст. Басманной НИУ ВШЭ впервые прошел «День света», который организовали и провели студенты-старшекурсники и магистранты факультета физики НИУ ВШЭ. Благодарим за финансовую поддержку Центр академического развития студентов ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Хорошо сказано! В Вышке прошел финал третьего сезона Всероссийского конкурса «Лига лекторов»

Хорошо сказано! В Вышке прошел финал третьего сезона Всероссийского конкурса «Лига лекторов»

16 и 17 мая кампус НИУ ВШЭ на Покровском бульваре стал одной из площадок, на которых проходил финал Всероссийского конкурса «Лига лекторов», организованного Российским обществом «Знание».

Иллюстрация к новости: «СНО — это возможность для каждого студента быть не только участником, но и организатором научной жизни университета». Рассказываем, что такое СНО и зачем оно появилось в Вышке.

«СНО — это возможность для каждого студента быть не только участником, но и организатором научной жизни университета». Рассказываем, что такое СНО и зачем оно появилось в Вышке.

22 февраля 2022 г. в Вышке появилось Студенческое научное объединение (СНО) НИУ ВШЭ. 22 февраля 2022 г. в Вышке появилось Студенческое научное объединение (СНО) НИУ ВШЭ. Подробнее о том, зачем оно было создано и какие цели сейчас выполняет — в репортаже.

Иллюстрация к новости: Победители НИРС-2021 будут получать стипендии

Победители НИРС-2021 будут получать стипендии

Ученый совет НИУ ВШЭ по итогам заседания 29 сентября утвердил Положение о стипендии победителям конкурса студенческих научно-исследовательских работ НИУ ВШЭ — 2021. Теперь победители конкурса НИРС-2021, занявшие 1-е место, смогут получать стипендии в размере 20 тысяч в месяц.

Иллюстрация к новости: «Нам было интересно продемонстрировать уникальный студенческий проект»

«Нам было интересно продемонстрировать уникальный студенческий проект»

Студенческий проект «Научные бои: Вышка», завершающий свой четвертый сезон, прошел в рамках II Марафона «Новое знание» и собрал большую аудиторию. В новом для себя телевизионном формате студенты Вышки — Фрол Сапронов, Марина Казюлина и Всеволод Никольский — показали, что о науке можно говорить ярко, доступным любой аудитории языком.

«Наша пока самая большая мечта – издать книгу». Интервью с авторами подкаста «Нейрочай».

Недавно «Нейрочай» победили в конкурсе научно-популярных проектов по «Психологии». Мы поговорили с авторами подкаста об их планах, мечтах и советах начинающим.