• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: «Задачи Высшей школы экономики вращаются вокруг слова “человек”»

«Задачи Высшей школы экономики вращаются вокруг слова “человек”»

В Парке науки и искусства «Сириус» завершился Конгресс молодых ученых — одно из ключевых мероприятий Года науки и технологий. В работе конгресса приняла участие делегация Высшей школы экономики. Как это было — в репортаже новостной службы портала.

Иллюстрация к новости: Человек и общество: взгляд ученых Вышки

Человек и общество: взгляд ученых Вышки

Почему важно знать, что происходит с экономиками стран мира после пандемии, что ждет общество в эпоху цифровой трансформации, как изменится мир профессий, что приходит на смену предсказуемому будущему, что делает горожанина «умным». Этим и другим актуальным темам посвятили свои доклады на XVI фестивале NAUKA 0+ исследователи Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: Социальные науки о насущных проблемах: как прошла V международная конференция молодых ученых «Альянс социальных наук»

Социальные науки о насущных проблемах: как прошла V международная конференция молодых ученых «Альянс социальных наук»

9-10 октября в Вышке прошла V Международная научно-практическая конференция молодых ученых «Альянс социальных наук», организованная Студенческим советом и факультетом социальных наук при поддержке Центра академического развития студентов. 

Иллюстрация к новости: Победители НИРС-2021 будут получать стипендии

Победители НИРС-2021 будут получать стипендии

Ученый совет НИУ ВШЭ по итогам заседания 29 сентября утвердил Положение о стипендии победителям конкурса студенческих научно-исследовательских работ НИУ ВШЭ — 2021. Теперь победители конкурса НИРС-2021, занявшие 1-е место, смогут получать стипендии в размере 20 тысяч в месяц.

Иллюстрация к новости: «Мое мнение о научном мире кардинально изменилось»

«Мое мнение о научном мире кардинально изменилось»

Как прошли встречи научных кураторов с первокурсниками

Иллюстрация к новости: «Нам было интересно продемонстрировать уникальный студенческий проект»

«Нам было интересно продемонстрировать уникальный студенческий проект»

Студенческий проект «Научные бои: Вышка», завершающий свой четвертый сезон, прошел в рамках II Марафона «Новое знание» и собрал большую аудиторию. В новом для себя телевизионном формате студенты Вышки — Фрол Сапронов, Марина Казюлина и Всеволод Никольский — показали, что о науке можно говорить ярко, доступным любой аудитории языком.

Иллюстрация к новости: «Полученные знания использую в своей исследовательской работе»

«Полученные знания использую в своей исследовательской работе»

Этим летом, благодаря поддержке Факультета Экономических Наук и Центра Академического Развития Студентов, в рамках программы travel грантов и академической мобильности Кира Сильвестрович смогла принять участие в двух зарубежных летних школах: летней школе от университета Vrije Amsterdam и RECSM Summer School университета Pompeu Fabra. Вот как это было!

Иллюстрация к новости: В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании, где ведущие эксперты и специалисты Высшей школы экономики оценивают их исследовательские работы. В этом году принять участие в конкурсе можно с 1 сентября по 15 октября.

«Наша пока самая большая мечта – издать книгу». Интервью с авторами подкаста «Нейрочай».

Недавно «Нейрочай» победили в конкурсе научно-популярных проектов по «Психологии». Мы поговорили с авторами подкаста об их планах, мечтах и советах начинающим.

Иллюстрация к новости: Стартовал приём заявок на VII Всероссийскую премию "За верность науке"

Стартовал приём заявок на VII Всероссийскую премию "За верность науке"

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации проводит VII Всероссийскую премию "За верность науке", направленную на популяризацию научных достижений, повышение престижа научной деятельности в России и развитие профессиональной научной коммуникации. Стартовал прием заявок, который продлится до 3 сентября 2021 г. Подробности Вы можете узнать в материале