• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Образование

Иллюстрация к новости: «Невозможно было оторваться»: преподаватели ВШЭ прочли лекции об искусственном интеллекте

«Невозможно было оторваться»: преподаватели ВШЭ прочли лекции об искусственном интеллекте

28 января в лектории Российского общества «Знание» на Международной выставке-форуме «Россия» на ВДНХ состоялись шесть лекций ученых НИУ ВШЭ. Пять из них были посвящены искусственному интеллекту, возможностям его использования в науке и повседневной жизни, шестая — особенностям научной коммуникации в современном обществе. Посетить лекции мог любой желающий.

Иллюстрация к новости: На площадке ВШЭ состоялся финал регионального этапа турнира «Лига Знаний. Школы и колледжи»

На площадке ВШЭ состоялся финал регионального этапа турнира «Лига Знаний. Школы и колледжи»

Команда школы №117 стала победителем регионального этапа самого масштабного интеллектуального турнира страны «Лига Знаний. Школы и колледжи». Он прошел 10 июня на площадке НИУ ВШЭ. Победители от 89 регионов встретятся на федеральном финале в Москве в конце июня. Турнир общества «Знание» и «Движения Первых» собрал свыше 400 тысяч участников со всей страны.

Иллюстрация к новости: Актуальные вопросы русского языка обсудили на междисциплинарном научном симпозиуме в НИУ ВШЭ

Актуальные вопросы русского языка обсудили на междисциплинарном научном симпозиуме в НИУ ВШЭ

Научно-практический симпозиум «Русский язык как культурный код», приуроченный ко дню рождения Александра Сергеевича Пушкина и Дню русского языка, состоялся 6 июня. Организаторами выступили Высшая школа экономики, Корпоративный университет московского образования и московское городское отделение Российского общества «Знание». Встреча прошла в рамках Недели русского языка, инициированной Российским обществом «Знание» в Центральном федеральном округе.

Иллюстрация к новости: Что общего у людей и птиц, как важно донорство крови и каким было топливо Победы – в Москве прошли полуфиналы конкурсов «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов»

Что общего у людей и птиц, как важно донорство крови и каким было топливо Победы – в Москве прошли полуфиналы конкурсов «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов»

С 3 по 11 апреля в Москве прошли первые публичные чтения лекций участниками полуфиналов конкурсов «Лига Лекторов» и «Школьная Лига Лекторов», организованных Российским обществом «Знание». 111 взрослых и 31 юный лектор в течение 9 дней соревновались в ораторском искусстве, умении подать себя и свою тему и выстроить диалог с аудиторией. Ведь именно от зрителей в этом этапе конкурсов зависят оценки участников и возможность пройти дальше, в финал. 

Иллюстрация к новости: Никита Анисимов избран председателем Московского городского регионального отделения Российского общества «Знание»

Никита Анисимов избран председателем Московского городского регионального отделения Российского общества «Знание»

Кандидатура ректора Высшей школы экономики была поддержана на общем собрании Московского городского отделения общества «Знание» 12 апреля. Никита Анисимов активно участвует в деятельности Российского общества «Знание». В 2021–2022 годах он возглавлял Приморское региональное отделение организации. Под его руководством Дальневосточный федеральный университет стал единственным вузом России, где функционирует департамент развития просветительской деятельности.

Иллюстрация к новости: Живое общение и научная дискуссия: как прошла Школа молодых ученых Вышки

Живое общение и научная дискуссия: как прошла Школа молодых ученых Вышки

Умение донести свои идеи до других ученых — один из важных навыков современного исследователя. Для налаживания сотрудничества и создания междисциплинарных исследовательских проектов студентам разных научных направлений также необходимо умение выстроить коммуникацию. Эта тема стала одной из главных в ходе зимней школы инициативных молодых ученых, прошедшей в Огниково 9–11 декабря.

Иллюстрация к новости: Образовательный интенсив Scientarium «Лето сайнстера»: как отдыхать и оставаться продуктивным

Образовательный интенсив Scientarium «Лето сайнстера»: как отдыхать и оставаться продуктивным

В начале июня Центр академического развития студентов (ЦАРС) провел Scientarium — ежегодный образовательный интенсив для тех, кто уже занимается научными исследованиями и задействован в научных и научно-популярных проектах как руководитель или организатор. Участники мероприятия говорили о том, как остаться в хорошей физической и интеллектуальной форме и как развиваться академически летом.

Образовательный уикэнд для молодых ученых Вышки "Scientarium" в рамках Всероссийского форума научных коммуникаторов пройдет 17 и 18 октября

Центр академического развития студентов НИУ ВШЭ приглашает вас на образовательный онлайн уикэнд для молодых ученых, студентов и аспирантов Вышки, состоящий из серии мастер-классов и выступлений специалистов по научной коммуникации и академическим soft-skills. За два дня участники смогут познакомитьсчя с опытом специалистов научного PR, менеджеров в сфере академической науки и организаторов научно-популярных мероприятий.