• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университетская жизнь

«Наша пока самая большая мечта – издать книгу». Интервью с авторами подкаста «Нейрочай».

Недавно «Нейрочай» победили в конкурсе научно-популярных проектов по «Психологии». Мы поговорили с авторами подкаста об их планах, мечтах и советах начинающим.

Иллюстрация к новости: Диалог с «Республикой ученых» по-питерски

Диалог с «Республикой ученых» по-питерски

Студенты, занимающиеся наукой, подчас идут по пути самоорганизации в небольшие сообщества, кружки, группы. Как находить единомышленников, как взаимодействовать с сервисами университета, как добиваться научного результата в модели сетевого и распределенного взаимодействия? Центр академического развития студентов организовал дискуссию со студентами Санкт-Петербургского кампуса Вышки про “боль” и надежды научных студенческих команд.

Иллюстрация к новости: Президент Дома Cartier выступил с публичной лекцией перед студентами Санкт-Петербургского кампуса Вышки

Президент Дома Cartier выступил с публичной лекцией перед студентами Санкт-Петербургского кампуса Вышки

Лекция в формате Open Talk была организована для студентов бакалавриата и магистратуры. Президент Дома Cartier Сирилл Виньерон рассказал о роли современной люкс-индустрии (luxury industry) для самых разных сфер общественной жизни – бизнеса, искусства, науки и образования, а также о том, как используются методы квантовой физики в современном менеджменте.

Иллюстрация к новости: Победители конкурса студенческих коллективных исследовательских проектов встретились в неформальной обстановке с организаторами конкурса

Победители конкурса студенческих коллективных исследовательских проектов встретились в неформальной обстановке с организаторами конкурса

7 апреля руководители исследовательских групп встретились с организаторами конкурса — Андреем Кожановым, Иваном Груздевым и Юлией Фалькович. Мероприятие проходило на Покровке, а для команд из других кампусов НИУ ВШЭ была организована трансляция в Zoom. В первую очередь, встреча была посвящена ответам на организационные вопросы — как управлять своим исследовательским проектом, как его развивать, как устроена грантовая наука в части отчетности и достижения результата.

Иллюстрация к новости: «Эндаумент выдающихся выпускников» поддержал стипендиями молодых ученых

«Эндаумент выдающихся выпускников» поддержал стипендиями молодых ученых

На Покровке прошло награждение победителей Конкурса научно-исследовательских работ студентов. Стипендия «Эндаумента выдающихся выпускников» присуждена авторам лучших работ по направлениям «Экономика», «Социология» и «Политология».

Иллюстрация к новости: Стартовала регистрация на второй конкурс научной студенческой самоорганизации

Стартовала регистрация на второй конкурс научной студенческой самоорганизации

Центр академического развития студентов (ЦАРС) НИУ ВШЭ начинает прием заявок на второй конкурс коллективных исследовательских проектов студентов всех кампусов Вышки и участников проекта «Республика ученых». Они смогут попробовать себя в роли автора научного проекта и организатора научного коллектива.

Иллюстрация к новости: Завершился III сезон Научных боев

Завершился III сезон Научных боев

Какие профессии в России считают «грязными»? Свойственна ли компьютерам эмпатия? Что происходит, когда мозг неправильно предсказывает нам ощущения? Ответы на эти и другие вопросы можно было узнать на финале Научных боев, который в этом году впервые прошел в онлайн-формате. Какое выступление зрители и жюри оценили выше всех и почему смотреть Научные бои нужно каждому — в материале новостной службы портала.

Иллюстрация к новости: Вышка снова приглашает на фестиваль науки: с научными аттракционами, интерактивными лекциями, дискуссиями и инсталляциями.

Вышка снова приглашает на фестиваль науки: с научными аттракционами, интерактивными лекциями, дискуссиями и инсталляциями.

Через 170 лет после дня рождения Ивана Петровича Павлова в Вышка активно обсуждают цифровизацию – повсеместное проникновение цифровых технологий как в повседневную жизнь, так и в науку. Участники фестиваля смогут погрузиться в дискуссию о том, как переход в «цифру» меняет поведение людей и организацию науки. 

21 октября Вышка проведет очередной фестиваль науки «Соб@ка Павлова». Перед тем, как зарегистрироваться, мы решили узнать, когда появилась идея фестиваля науки как массового мероприятия и с каких пор фестиваль стал маст-хэвом для каждого уважающего себя университета. Об этом нам рассказал директор Центра академического развития студентов ВШЭ Андрей Кожанов.

«Большие данные» пришли на День Вышки

На Дне Вышки, 5 сентября, в музее «Гараж» прошло первое мероприятие о работе с «большими данными» в разных науках в научпоп формате – Data Culture Scicence Slam. Победителем стал Владимир Михеев – магистрант программы «Когнитивные науки и технологии: от нейрона к познанию», участник проекта «Республика ученых» и ведущий подкаста о мозге машины и мозге человека «Нейрочай».

Иллюстрация к новости: Вышка взяла Гран-при премии «Коммуникационная лаборатория — 2019»

Вышка взяла Гран-при премии «Коммуникационная лаборатория — 2019»

В Санкт-Петербурге завершился III Всероссийский форум научных коммуникаторов, где по традиции объявили победителей и лауреатов премии «Коммуникационная лаборатория». Гран-при за высокие стандарты коммуникационной работы по всем направлениям получила Высшая школа экономики.