• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

Конкурс НИРС — 2023 стартовал: «Мы хотим, чтобы студенты занимались исследованиями с первых лет обучения»

1 сентября стартовал новый сезон открытого Конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС), который направлен на развитие потенциала учащихся вузов, проявляющих интерес к академической деятельности. Подать работу на конкурс до 15 октября могут студенты, а также выпускники 2023 года российских и зарубежных вузов. В этом году НИРС исполняется 20 лет, и все это время председателем оргкомитета выступает первый проректор НИУ ВШЭ Вадим Радаев. Сегодня в интервью он рассказывает об истории и этапах развития конкурса.

Иллюстрация к новости: Scientarium: интеграция научных студенческих объединений и проектов Вышки

Scientarium: интеграция научных студенческих объединений и проектов Вышки

В начале июля в учебном центре «Вороново» прошла выездная сессия представителей студенческих научных сообществ Вышки — Scientarium, организованная Центром академического развития студентов и отделом сопровождения научно-просветительских проектов ВШЭ. Участие приняли более 50 студентов из 10 разных научных студенческих объединений и трех кампусов.

Иллюстрация к новости: От гениальных грибов до постфеминизма: в Вышке прошел последний в сезоне полуфинал Научных боев

От гениальных грибов до постфеминизма: в Вышке прошел последний в сезоне полуфинал Научных боев

VI сезон Научных боев в Вышке выходит на финишную прямую. Июньский полуфинал помог окончательно определить список финалистов, а многим зрителям — выбрать фаворитов. Молодые исследователи в этот раз решили разобраться, как провести опознание и не сломать судьбу человека, поднять успеваемость ребенка, но не привить синдром отличника. А также выяснили, что грибы и плесень помогают рубцевать шрамы и спасать экологию, а приверженцы постфеминизма к собственным образам в TikTok относятся очень неоднозначно.

Иллюстрация к новости: «Писать нельзя откладывать» — победитель в научно-популярной номинации Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ

«Писать нельзя откладывать» — победитель в научно-популярной номинации Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ

6 июня, в День русского языка и день рождения А. С. Пушкина, в Большом зале Центра культур Вышки состоялась церемония награждения лауреатов Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Телеграм-канал «Писать нельзя откладывать» — научно-популярный ресурс, помогающий студентам в написании курсовых и других научных исследовательских работ — стал лауреатом в научно-популярной номинации. Поздравляем создателей и команду проекта!

Иллюстрация к новости: Написанному верить: в Вышке наградили победителей конкурса на лучшие работы на русском языке

Написанному верить: в Вышке наградили победителей конкурса на лучшие работы на русском языке

6 июня, в День русского языка и день рождения Александра Сергеевича Пушкина, в Большом зале Центра культур Вышки состоялась церемония награждения лауреатов Конкурса лучших русскоязычных научных и научно-популярных работ работников НИУ ВШЭ. Конкурс проводится среди сотрудников, студентов и аспирантов Высшей школы экономики уже третий год и с каждым разом набирает все большую популярность. В этом году было подано 258 заявок, из них 188 — на научную номинацию и 70 — на научно-популярную.

Иллюстрация к новости: Секреты успешной карьеры ученого: в Вышке прошел адаптационный семинар «Научная среда»

Секреты успешной карьеры ученого: в Вышке прошел адаптационный семинар «Научная среда»

В Высшей школе экономики прошло посвящение в стажеры-исследователи научных лабораторий. Будущие ученые собрались, чтобы познакомиться друг с другом и послушать рассказ старших коллег об открывающихся возможностях. Адаптационный семинар «Научная среда» был организован Центром научной интеграции совместно с Центром академического развития студентов.

Иллюстрация к новости: Нейросети в геймдеве, ужасы в кино, кладбища в России: как прошли «Научные бои» в Вышке

Нейросети в геймдеве, ужасы в кино, кладбища в России: как прошли «Научные бои» в Вышке

В конце апреля в Высшей школе экономики состоялся третий полуфинал VI сезона«Научных боев». Путешествие в науку, заявленное как главная тема сезона, в этот раз привело исследователей в Новое время. На сцене сошлись технологии нейросетей, урбанизация кладбищ,«хищнические журналы» и horror studies. Местом встречи исследователей стал павильон«Рабочий и колхозница» на ВДНХ.

Иллюстрация к новости: Академический текст до и после курсовой работы

Академический текст до и после курсовой работы

Производство академического текста — трудоемкий и многозадачный процесс. Написание такого материала для курсовой работы — это лишь один из немногих видов такой работы. Вышка и Российское общество «Знание» 27-го апреля провели марафон, на котором преподаватели и студенты поделились лайфхаками по написанию курсовой работы, ее презентации перед публикой. Как избежать ошибок при создании академического текста и какие есть возможности для старта в науке — в материале.

Иллюстрация к новости: Научная инициатива: встреча с победителями

Научная инициатива: встреча с победителями

23 марта были подведены итоги 4-го конкурса командных исследовательских проектов студентов «Научная инициатива». Всего было подано 20 заявок, 13 из которых поддержала комиссия. А уже 29 марта в корпусе на Покровке состоялась встреча с победителями конкурса.

Мероприятие проходило в одной из аудиторий корпуса в формате пицца-meeting. Оно собрало как руководителей команд-победителей, так и их участников. На встрече также присутствовали заместитель проректора Илья Яськов, и директор Центра академического развития студентов Андрей Кожанов.

Иллюстрация к новости: Узнать больше: Вышкинские подкасты о науке

Узнать больше: Вышкинские подкасты о науке

Жанр подкаста уже давно закрепился в сфере СМИ. Это один из эффективных на данный момент инструментов горизонтальной коммуникации. В ВШЭ существует достаточно много подкастов различной направленности, и особое место занимают именно научные.

Традиционно Центр академического развития студентов (ЦАРС) занимается поддержкой, популяризацией и развитием научно-исследовательской деятельности студентов. Extra взяла интервью у создателей двух крупных подкастов ЦАРС о науке в ВШЭ: «Сайкаст» (создатель — Анна Молькова) и «Научный сеанс» (создатель — Илья Дерезовский).