• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Иллюстрация к новости: «Scientarium —возможность реализовать себя в научно-образовательном процессе»

«Scientarium —возможность реализовать себя в научно-образовательном процессе»

Иллюстрация к новости: «Задачи Высшей школы экономики вращаются вокруг слова “человек”»

«Задачи Высшей школы экономики вращаются вокруг слова “человек”»

В Парке науки и искусства «Сириус» завершился Конгресс молодых ученых — одно из ключевых мероприятий Года науки и технологий. В работе конгресса приняла участие делегация Высшей школы экономики. Как это было — в репортаже новостной службы портала.

Иллюстрация к новости: Человек и общество: взгляд ученых Вышки

Человек и общество: взгляд ученых Вышки

Почему важно знать, что происходит с экономиками стран мира после пандемии, что ждет общество в эпоху цифровой трансформации, как изменится мир профессий, что приходит на смену предсказуемому будущему, что делает горожанина «умным». Этим и другим актуальным темам посвятили свои доклады на XVI фестивале NAUKA 0+ исследователи Высшей школы экономики.

Иллюстрация к новости: В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов — 2021

Конкурс студенческих работ ежегодно позволяет молодым ученым попробовать себя в настоящем академическом состязании, где ведущие эксперты и специалисты Высшей школы экономики оценивают их исследовательские работы. В этом году принять участие в конкурсе можно с 1 сентября по 15 октября.

Иллюстрация к новости: Стартовал приём заявок на VII Всероссийскую премию "За верность науке"

Стартовал приём заявок на VII Всероссийскую премию "За верность науке"

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации проводит VII Всероссийскую премию "За верность науке", направленную на популяризацию научных достижений, повышение престижа научной деятельности в России и развитие профессиональной научной коммуникации. Стартовал прием заявок, который продлится до 3 сентября 2021 г. Подробности Вы можете узнать в материале

Иллюстрация к новости: Почти 2000 работ, 23 секции, 165 победителей и другие итоги конкурса НИРС-2020

Почти 2000 работ, 23 секции, 165 победителей и другие итоги конкурса НИРС-2020

8 февраля, в День российской науки, прошла традиционная церемония награждения победителей конкурса научно-исследовательских работ студентов (НИРС). В этом году победителями стали 165 человек, среди которых не только студенты Вышки, но и участники из СПбГУ, МГУ, ДВФУ, Mount Holyoke College (США) и других вузов. Еще 160 участников конкурса стали лауреатами, всего было подано 1924 работы.

Иллюстрация к новости: 15 часов науки в прямом эфире: как прошли четыре субботы фестиваля «Zoomer»

15 часов науки в прямом эфире: как прошли четыре субботы фестиваля «Zoomer»

Завершился ежегодный Фестиваль науки, в этом году состоявшийся в онлайн-режиме. Каждую субботу в течение месяца — с 21 ноября по 12 декабря — в рамках «Zoomer» можно было узнать все о непредсказуемом спектре интересов современного “поколения Z” и междисциплинарности расширяющейся научной вселенной Вышки.

Иллюстрация к новости: Фестиваль науки Вышки «Zoomer — Соб@ка Павлова» выходит в прямой эфир

Фестиваль науки Вышки «Zoomer — Соб@ка Павлова» выходит в прямой эфир

По субботам с 21 ноября по 12 декабря пройдет ежегодный фестиваль науки Высшей школы экономики. В этом году он состоится в формате онлайн. Студенты, аспиранты, молодые преподаватели Вышки и все желающие смогут увидеть и услышать представителей ведущих научных коллективов университета, узнать, чем занимаются исследователи на противоположных полюсах нашего научного атласа.

Иллюстрация к новости: «Scientarium» для студентов Вышки: как прокачать академические навыки на образовательном уикенде

«Scientarium» для студентов Вышки: как прокачать академические навыки на образовательном уикенде

Центр академического развития студентов (ЦАРС) совместно с Ассоциацией коммуникаторов в сфере образования и науки на днях провели «Scientarium» — образовательный интенсив для молодых ученых Вышки, приуроченный к завершению ежегодного Форума научных коммуникаторов России. Сотрудники и выпускники НИУ ВШЭ, а также приглашенные специалисты рассказали гостям о необходимых для современного исследователя навыках и организовали уникальные мастер-классы.

Иллюстрация к новости: В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов – 2020

В Вышке стартует Конкурс научно-исследовательских работ студентов – 2020

Принять участие в Конкурсе научно-исследовательских работ студентов (НИРС) может любой учащийся или выпускник 2020 года российского и зарубежного вуза. Подать свою работу необходимо с 1 сентября по 15 октября. Конкурс проходит в Высшей школе экономики с 2003 года.