Студенческое научное объединение НИУ ВШЭ: для кого и как в него вступить?

Председатель СНО Никита Якушкин и секретарь СНО Полина Осипова рассказывают о недавних изменениях в концепции научного объединения, планах на будущее и возможностях для участников.

Студенческое научное объединение НИУ ВШЭ: для кого и как в него вступить?

НИУ ВШЭ

СНО НИУ ВШЭ — это добровольное объединение студентов Вышки, которые заинтересованы продвигать науку и развиваться в академической карьере. Это про то, как заниматься научными исследованиями, как создавать научные группы, как рассказывать о науке и организовывать научные мероприятия.

Раньше СНО существовало обособленно от проекта Центра академического развития студентов “Республика учёных”. Теперь, согласно новой концепции, СНО станет составной частью, ядром, “Республики учёных”.

У студентов в “Республике учёных” разные цели и мотивация: кто-то хочет более активно вкладываться в развитие самого проекта и знакомиться с другими участниками. Например, организовывать научные конференции.

Прямо сейчас в СНО собираются самые активные, самые заинтересованные в знакомстве друг с другом студенты. Происходит интеллектуальное общение, формируются сообщества единомышленником, возникают горизонтальные связи между студентами разных факультетов и образовательных программ.

«Кроме того, в ближайшее время участники СНО соберутся вместе, обсудят свои идеи и планы и постепенно займутся их совместной реализацией. Те, кто только что примкнул или готов будет примкнуть, могут уже сейчас предлагать идеи, которые мы все вместе будем обсуждать и реализовывать.

Если новыми участниками будет поддержана инициатива, то мы, скорее всего, организуем студенческую научную конференцию по гуманитарным и социальным наукам».

Полина Осипова

В науке сейчас важно развиваться в коллективе. В последнее время Нобелевские премии чаще получают именно коллективы учёных. В большинстве сфер можно найти коллег и напарников. И даже если исследование можно провести самостоятельно, всё равно не обойтись без диалога, обмена мнениями с коллегами, которые проводят научные изыскания в этой же сфере. Поэтому очень важно общение между учёными. И как раз оно зарождается в таком формате: когда ещё будучи молодыми исследователями, знакомятся и заводят крепкие дружеские связи. Эти связи выливаются в качественные научные работы, в новые школы и направления.

«Новое СНО - это объединение, которое движимо абсолютно разными талантами. В содействии студенческой научной деятельности полезны не только хардовые академические, но и управленческие, организаторские, креативные и коммуникативные навыки.

СНО - это возможность вовлечься в сообщество единомышленников, готовых двигать академию вперед».

Никита Якушкин

Подробнее о СНО и о том, как в него вступить - по ссылке: https://studscience.hse.ru/snoscience.