Вышка поддержит проекты студенческих научных блогов

Научные блогеры - победители и лауреаты конкурса научно-популярных проектов SciCasting-2019 - будут записывать и выпускать серии видеоблогов и аудиоподкастов для всех, кому интересна наука и ее рациональность, научный метод и объяснение. Студенческие проекты будут поддержаны университетом для широкой аудитории.

Вышка поддержит проекты студенческих научных блогов

Недавно были подведены результаты конкурса научных блогеров «SciCasting-2019», проводившегося в Вышке впервые. Идея конкурса состояла в том, чтобы стимулировать создание и продвижение научно-популярного контента, который будет производится студентами НИУ ВШЭ.

2 апреля состоялась встреча с победителями и лауреатами конкурса в формате рабочего завтрака. 7 проектов – 5 видео блогов и 2 аудиоподкаста -будут записываться на регулярной основе при поддержке университета.

Победители и лауреаты – студенты различных факультетов Вышки. Среди них есть первокурсники бакалавриата и магистранты, работающие в лабораториях. Тематики блогов посвящены областям нейрокогнитивных исследований, психологии, математики, философии, исследований музыки и сексуальности, квантовой физики и современного искусства.

Дипломы победителям конкурса «SciCasting-2019» вручили директор по внутренним исследованиям и академическому развитию студентов Иван Груздев и директор Центра академического развития студентов Андрей Кожанов. Иван Чернявский, отвечающий в Вышке за внутрикорпоративные коммуникации, рассказал о возможных траекториях развития каналов и аспектах публичной деятельности научных блогеров.

Популяризация науки в формате поддержки и развитии научной блогосферы внутри Вышки будет опираться на научную экспертизу и техническую помощь профессионалов, что поможет начинающим научным блогерам в производстве и распространении научно-популярного контента высокого стандарта качества.