• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Вышка снова приглашает на фестиваль науки: с научными аттракционами, интерактивными лекциями, дискуссиями и инсталляциями.

Через 170 лет после дня рождения Ивана Петровича Павлова в Вышка активно обсуждают цифровизацию – повсеместное проникновение цифровых технологий как в повседневную жизнь, так и в науку. Участники фестиваля смогут погрузиться в дискуссию о том, как переход в «цифру» меняет поведение людей и организацию науки. 

21 октября Вышка проведет очередной фестиваль науки «Соб@ка Павлова». Перед тем, как зарегистрироваться, мы решили узнать, когда появилась идея фестиваля науки как массового мероприятия и с каких пор фестиваль стал маст-хэвом для каждого уважающего себя университета. Об этом нам рассказал директор Центра академического развития студентов ВШЭ Андрей Кожанов.

Вышка снова приглашает на фестиваль науки: с научными аттракционами, интерактивными лекциями, дискуссиями и инсталляциями.

Откуда взялась идея фестиваля науки и зачем он нужен университету

26 октября Вышка проведет очередной фестиваль науки «Соб@ка Павлова». Перед тем, как зарегистрироваться, мы решили узнать, когда появилась идея фестиваля науки как массового мероприятия и с каких пор фестиваль стал маст-хэвом для каждого уважающего себя университета. Об этом нам рассказали сотрудники Центра академического развития студентов НИУ ВШЭ.

Где зародилась идея фестиваля науки? Кто раньше принимал участие в таких фестивалях и ярмарках?

Идея фестиваля науки как массового мероприятия зародилась в Англии. В 1831 в Йорке Британская ассоциация содействия развитию науки провела свой фестиваль, где ученые впервые представили последние научные достижения публике. Открытие инертных газов и электрона, демонстрация радиотелеграфии: все эти достижения в разное время были представлены на фестивале наук Британской Империи.

Разрыв, создаваемый экспертным знанием, должен минимизироваться

Разумеется, английская наука, как и любая наука того времени, никогда не была примером образцовой демократии. На фестивалях можно было ожидать вполне конкретную публику – аристократов, лордов и других представителей дворянского сословия викторианской эпохи. Тем не менее, мы можем говорить о начале важной традиции демонстрации научных достижений и обращения трудов научной практики к представителям общественности

Кожанов Андрей Александрович

Центр академического развития студентов: Директор центра

Как и когда фестиваль науки превратился в обязательное для всех ведущих университетов мероприятие?

Университеты исторически считались средоточием интеллектуальной жизни общества и главным двигателем прогресса. Однако эта идея часто трактуется в форме «общество всем обязано университету». Конечно, это в корне неверное, архаичное представление.

Каждый сотрудник университета должен понимать, что разрыв, создаваемый экспертным знанием, должен минимизироваться. Фестивали наук, как университетские, так и городские и федеральные – это одна из удачных возможностей взаимодействия с научным знанием для людей разных профессий. Это относится не только к сообществу вне университета, но и ко внутренней аудитории. Задача донесения сути научной деятельности, популяризация ее ценностей и результатов – важная часть коммуникационной активности, которая должна быть в орбите любого учебного заведения.

Груздев Иван Андреевич

Дирекция по внутренним исследованиям и академическому развитию студентов: Директор по внутренним исследованиям и академическому развитию студентов

Насколько распространены фестивали в российских университетах?

Фестивали науки – это пока не мейнстрим. Однако все больше университетов нашей страны – сейчас это в основном университеты программы 5-100 – берут на вооружение разные инструменты научной коммуникации внутри и вне университета.

Недавний пример – фестиваль “Rukami”, в котором участвовала большая часть университетов Москвы. Были представлено как прототипы, так и поставленные на поток разработки, и посетители фестиваля могли задать интересующие их вопросы ученым и разработчикам. В то же время гости фестиваля могли поучаствовать в эксперименте, собрать электрическую цепь или построить робота. Все это образцовые примеры иммерсивности в научном цеху, и на это безусловно следует ровняться.

Это значит, что наука не кончается и не начинается за порогом лаборатории и не проявляется в форме статей или патентных удостоверений. Она имеет огромное множество форм и видов: научно-популярные блоги, комиксы, сочетание искусства и науки – все это формы взаимодействия с наукой, и мы стремимся показать его многообразие.

А типичный фестиваль наук в Англии – это целая научная неделя, где ученые британских университетов и исследовательских центров публично освещают и обсуждают общественно важные проблемы: от биоэтики до роботизации общества, демонстрируют разработки своих центров и выставляют все свою лабораторную деятельность на всеобщее обозрение. Все это – и российские, и британские практики – пример того, как университет может инвестировать в общественное благо свой интеллектуальный капитал, ведь наука изучает то, что важно для общества, и кто лучше его представителей может заявить о своих потребностях, страхах и ожиданиях.

 

Старцев Сергей Вячеславович

Центр академического развития студентов: Менеджер

Кто в Москве основная аудитория фестивалей науки

У города уже есть свои фестивали науки. Это упомянутый фестиваль “Rukami”, Nauka 0+ и другие локальные научные события. Информируют о них очень массово, поэтому с посетителями проблем не бывает.

Все это – и российские, и британские практики – пример того, как университет может инвестировать в общественное благо свой интеллектуальный капитал, ведь наука изучает то, что важно для общества, и кто лучше его представителей может заявить о своих потребностях, страхах и ожиданиях.

Совсем другое дело – студенты, которые попадают в новую среду. Поэтому фестиваль «Соб@ка Павлова» нацелен на студентов. Мы, конечно, ждем всех заинтересованных, однако для себя намечаем следующую задумку: «Если вы в университете, то вы уже в науке». Это значит, что наука не кончается и не начинается за порогом лаборатории и не проявляется в форме статей или патентных удостоверений. Она имеет огромное множество форм и видов: научно-популярные блоги, комиксы, сочетание искусства и науки – все это формы взаимодействия с наукой, и мы стремимся показать его многообразие.

В Вышке в прошлом году был запущен авторский проект – Луноход-1. Теперь проект фестиваля науки осуществляет Центр академического развития студентов НИУ ВШЭ, и мы решили добавить некоторые принципиальные нововведения в концепцию фестиваля.

 

Головина Ольга Сергеевна

Центр академического развития студентов: Менеджер

Кто в Москве основная аудитория фестивалей науки?

Поэтому на площадке «Соб@ки Павлова» будет реализовано несколько экспериментов: мы постарались отказать от формата лекций, семинаров и воркшопов, и вместо этого построили весь фестиваль на иммерсивности и партисипаторности, оставили возможность для взаимодействия публики с экспонатами или лекторами.

Типичный фестиваль наук в Англии – это целая научная неделя, где ученые британских университетов и исследовательских центров публично освещают и обсуждают общественно важные проблемы: от биоэтики до роботизации общества, демонстрируют разработки своих центров и выставляют все свою лабораторную деятельность на всеобщее обозрение.

В ходе фестиваля участники смогут послушать (а также посмотреть и потрогать) о всех актуальных проблемах современной науки. Перемещаясь от ток-шоу через постер-сессию о генетике к объектам Art&Science посетители познакомятся с разными формами реализации научной деятельности и убедятся, что наука в университете – это не скучно.

 

Банников Григорий Андреевич

Центр академического развития студентов: Менеджер