Школа научного вики-редактора 2.0 — online

Центр академического развития студентов вместе с научным коммуникатором и вики-редактором Анной Бирюковой снова открывают студентам Вышки возможность разобраться в мире Википедии и повлиять на него.

В чем идея?

Мы набираем студентов, которые заинтересованы в приобретении и прокачке hard skill «Википедия». Это онлайн-курс, который будет координироваться с помощью Zoom, Telegram и Google-документов. Проект рассчитан на участие 10 человек и к каждому участнику организаторы подберут персональный подход.

Структура курса

В курсе будет рассказано об основных правилах, инструментах и ботах, вики-разметке и даже вики-сообществе. Обучение включает несколько направлений подготовки:

1. Базовые навыки редактирования статей, достаточные для фактчекинга и создания научно-популярных аннотаций в излишне наукоёмких статьях.

2. Оформление различных типов источников (веб-страницы, книги, статьи, архивы), добавление их в статьи.

3. Загрузка медиафайлов на Вики-склад, оформление описаний, создание категорий, иллюстрирование статей.

4. Социальные правила общения на форуме и страницах обсуждения.

Даты реализации проекта и о его итогах

Сбор заявок проходит с 11 до 20 апреля включительно.

Подведение итогов проекта произойдёт до начала летней сессии.

Что получат участники проекта:

1. Кредиты в учебном плане;

2. Знания и умения редактирования Википедии;

3. Квалификацию научного коммуникатора в RU-вики

Чтобы стать участником курса, вам нужно:

1. Заполните заявку участника.

2. Отметьте направления, которые вас больше всего интересуют. Выбор трёх направлений не обязывает вас готовить три зачётных проекта (хотя это будет очень круто).

3. Приложите ссылки на ваши релевантные проекты.

4. Приложите ссылку на вики-учётку, если она у вас уже есть.

5. Опишите в свободной форме ваши ожидания от курса.

Мы дадим фидбек всем участникам!

Еще немного о Вики

Посмотрите на свои сильные стороны под новым углом. После Школы вас могут заинтересовать всевозможные конкурсы Википедии. Например, если вы хорошо фотографируете и поучаствуете в фотопроектах, или  вы хорошо объясняете и перепишете «профессиональные» статьи понятным языком.

Ждем Ваши работы!