• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Конкурс инициативных проектов участников «Республики ученых»: пилотный выезд

В сентябре Центр академического развития студентов Вышки в пилотном режиме запустил конкурс инициативных проектов, направленный на поддержку студенческих исследований. Участвовать в пилотном этапе конкурса и инициировать собственные проекты могли члены «Республики ученых».В течение трех месяцев инициативные исследовательские группы формировали команды и прорабатывали содержание заявок, чтобы 7 декабря представить их экспертной группе на выездном семинаре в подмосковном Менделееве.

Конкурс инициативных проектов участников «Республики ученых»: пилотный выезд

В рамках пилотного этапа конкурса организаторы-республиканцы получили восемь заявок от участников Республики ученых. Организаторы конкурса дали авторам заявок рекомендации по доработке проектов, а чтобы представить инициативы экспертам, команды пригласили на выездной воркшоп в Подмосковье. В течение двух дней участники конкурса со своими командами готовили презентации проектов, обсуждали их с экспертами и друг с другом, дорабатывая заявки в режиме реального времени.

 

«В основе конкурса лежит идея горизонтального научного исследования, инициированного студентами», — объяснил участникам выезда директор Центра академического развития студентов Андрей Кожанов. Задача конкурса – познакомить будущих исследователей с грантовой системой поддержки науки, дать возможность попробовать свои силы в составлении грантовых заявок и защите своего проекта перед экспертами. Но, конечно, основная задача – дать студенческим инициативным группам возможность осуществить эмпирический исследовательский проект, получить научные данные и применить их для решения интересной исследовательской задачи.

 

 

Эксперты рассказали участникам выезда об особенностях грантовой науки

Команды, заявившие о своем участии в конкурсе, состоят из студентов самых разных направлений: социологов, политологов, психологов, журналистов, востоковедов, менеджеров, юристов. 

 

По итогам презентаций проектов, эксперты отметили, что каждая из исследовательских идей студентов представляет собой интересный кейс, который уже сейчас мог бы быть интересен представителям различных научных коллективов.

 

Итоги конкурса и список одобренных экспертами инициативных проектов, которые получат финансирование, будут опубликованы не позднее февраля 2020 года. Поддержка проектов будет осуществляться до конца учебного года, а затем может быть принято решение о продлении. Результатами проектов станут не только тексты исследовательских статей, подготовленных к печати, но и слаженные междисциплинарные студенческие проектные группы, готовые к развитию своих академических амбиций для участия в больших конкурсах и проектах.