Победительница конкурса НИРС выступила с докладом на конференции в Чикаго

Мария Милош победила в конкурсе НИРС. Она стала первой, кто использовала возможности академической мобильности, иницированной Центром академического развития студентов. Мария выступила с докладом на 77-ой конференции MPSA в Чикаго, которая является одним из самых престижных мероприятий в профессиональном сообществе политических ученых, с докладом «Punishment in the Spotlight: How Information about Repressionson Social Media Affects Protest Participation Rate».

Мария рассказала, что «...работа, которую я представляла на конференции, находится на стыке политологии и исследований коммуникаций: в ней я изучаю эффекты информации о государственном давлении на решение граждан выйти на протестную акцию. Как показывают предыдущие исследования на данную тему, информация о давлении может как демобилизовать потенциальных протестующих (так как является сигналом о высоких рисках участия, на которые не каждый готов пойти), так и поспособствовать протесту (как как является сигналом, характеризующим государство). В работе я предпринимаю попытку отделить эти эффекты друг от друга, используя данные о протестных сообществах в VK».

Travel-grant – это конкурс, где студентам, победителям конкурса НИРС и участникам проекта "Республика ученых" дается возможность посетить научную конференцию, конгресс, симпозиум, семинар (workshop),  летнюю школу, школу «молодых ученых» и др. при финансовой поддержке НИУ ВШЭ.